Caterpillar D6R

Caterpillar D6R

Precio
89,500 USD
Año
2006
Horas de uso
11314 h
Correo electrónico x
Nombre

Mi correo electrónico:*

El correo electrónico de mi amigo:*

Mensaje:

Información básica
MarcaCaterpillar D6R
Grupo de productosBulldozers
Número de serieMRT00334
Numéro D'unidadMRT334
Numero de catálogoCU4528425
Año de fabricación2006
Horas de uso11314 h
PaísEstados Unidos
UbicaciónEnroute, MI
Precio
Precio sin IVAUS$ 89,500
IVA-
Precio con IVA-
Features
Accesorios
IluminaciónLIGHTING
OROPSOROPS
PROTECTORES DEL MOTORENGINE ENCLOSURES
BARRA DE TIRODRAWBAR
HOJA, EN SEMI UBLADE, SEMI U
DIRECCIÓN DIFERENCIALDIFF STEER
Condiciones
Bueno
Regular
Deficiente
  • apariencia general
  • motor
  • sistema de enfriamiento
  • sistema eléctrico, arranque y recarga
  • transmisión
  • dirección
  • freno
  • sistemas hidráulicos
  • hoja
  • mandos final
  • tren de rodaje
  • comentarios, reparaciones varias, notas generales
apariencia general
  • No
  • Bueno
  • BuenoPans in place
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • RegularEdges peeling
  • Bueno
  • BuenoStraight
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • RegularCan see some movement in hard nose mounting bushings
  • Bueno
  • RegularFaded, paint chips and surface rust on lower machine areas
  • RegularLower grille bent
  • Bueno
  • Bueno
motor
  • Slight
  • No
  • No
  • No
  • No
  • No
  • Powered by caterpillar C-9. 6-cylinder turbo diesel
  • Warning light goes out when started
  • Normal
  • BuenoFull
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • BuenoStarts and runs good
  • Bueno
sistema de enfriamiento
  • No
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
sistema eléctrico, arranque y recarga
  • has active code for implement float lever
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • BuenoAll floodlights on machine working
transmisión
  • No
  • Electronic power shift transmission
  • No
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • BuenoOperated good shifted through all speeds
  • Bueno
  • Bueno
  • BuenoPowertrain temperature gauge working
  • Bueno350rpm stalll speed
  • Bueno
  • Bueno
dirección
  • RegularHas play in differential steering controls
  • Bueno
  • BuenoSteers good
freno
  • Bueno
  • Bueno
sistemas hidráulicos
  • No
  • RegularHas som play in joystick, oil seepage at joystick
  • Bueno
  • Bueno
  • BuenoBoth dry
  • RegularCan end lift cylinder mounting bushings and yoke bushings show aprox 1/4 in play
  • BuenoHydraulic functions operate good
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
hoja
  • Semi u blade
  • Bueno
  • Bueno
  • RegularEdge been flipped shows wear
  • RegularCenter been plated, outer ends worn thins,
  • Bueno
  • RegularLift cylinder, tilt and push arm trunnions show movement, all have cap shims to remove to adjust play
mandos final
  • Bueno
  • Bueno
tren de rodaje
Condición Medición
(Izq.)
Medición
(Der.)
% de Desgaste
(Izq.)
% de Desgaste
(Der.)
Vida útil promedio restante - TREN DE RODAJE35%
roller flanges contacting pin bosses
234-5699
Notas - TREN DE RODAJESystem One Undercarriage
Notas - TREN DE RODAJE 1chains are loose
Notas - TREN DE RODAJE 2tracks worn
30in wide pads
¿Pasadores y bujes girados?No
Track Frame - LeftBueno
Track Frame - RightBueno
Carrier Rollers Front1811824540
Idlers Rear17185549
Links1241247676
Pins & Bushings (External)69694646
Track Roller 732346068
Track Shoe Grouser Height3838100100
comentarios, reparaciones varias, notas generales
  • Runs and operates good
  • System status report loaded to inspection
Enviar una oferta
¡Todo listo!

Su oferta fue enviada con éxito. ¡El vendedor estará en contacto pronto!

Mensaje al vendedor
Rest of World: Please Call Used Equipment Sales
Teléfono:+1 8669941408
Comentarios
Nombre:Empresa:Correo Electrónico:Teléfono Comercial:Ciudad:País:
Me gustaría recibir una respuesta por:por correo electrónicopor teléfono