Caterpillar D6NLGP

Caterpillar D6NLGP

Precio
187,000 USD
Año
2014
Horas de uso
3024 h
Correo electrónico x
Nombre

Mi correo electrónico:*

El correo electrónico de mi amigo:*

Mensaje:

Información básica
MarcaCaterpillar D6NLGP
Grupo de productosBulldozers
Número de seriePBA01227
Numéro D'unidad171U051
Numero de catálogoCU2531766
Año de fabricación2014
Horas de uso3024 h
PaísEstados Unidos
UbicaciónPeoria, IL
Precio
Precio sin IVAUS$ 187,000
IVA-
Precio con IVA-
Features
Accesorios
AIRE ACONDICIONADOAIR CONDITIONER
EROPSEROPS
SISTEMA ANTIROBOANTI-THEFT SYSTEM
ENLACE AL PRODUCTOPRODUCT LINK
IluminaciónLIGHTING
COMBUSTIBLE DIESEL DE CONTENIDO ULTRABAJO DE AZUFREULTRA LOW SULFUR DIESEL FUEL
EPA LABELEPA LABEL
SISTEMA HIDRÁULICO AUXILIARAUXILIARY HYDRAULICS
PROTECTORES DEL MOTORENGINE ENCLOSURES
PILOT CONTROLPILOT CONTROL
BARRA DE TIRODRAWBAR
HOJA, INCLINABLE Y ORIENTABLE A POTENCIABLADE, PAT
HOJA, EN SBLADE, S
DIRECCIÓN DIFERENCIALDIFF STEER
Más informaciónPICTURES AS OF: 8/8/18 2822 HOURS

AIR SUSPENSION SEAT
BLADE SHAKE
ACCUGRADE READY
LGP
Condiciones
Bueno
Regular
Deficiente
  • apariencia general
  • elementos de seguridad
  • indicadores, estación del operador, consola
  • motor
  • sistema de enfriamiento
  • sistema eléctrico, arranque y recarga
  • transmisión
  • dirección
  • freno
  • sistemas hidráulicos
  • hoja
  • mandos final
  • tren de rodaje
  • comentarios, reparaciones varias, notas generales
  • emissions
apariencia general
  • BuenoSome corrosion on GPS unit mounted in box.
  • RegularCouple loose bolts on transmission pan.
  • RegularPaint peeling/rust around lower part of cab/cab doors.
  • RegularMinor fading, some peeling, minor scratches.
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • RegularMinor fading, some areas of corrosion.
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Debris in engine belly pan, up around oil pan.
elementos de seguridad
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
indicadores, estación del operador, consola
  • BuenoCooling correctly.
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • BuenoCloth air ride seat.
  • Bueno
  • Bueno
  • OMM is in poor condition.
  • No
motor
  • Bueno
  • BuenoELC.
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • No
  • No
  • Engine starts and runs correctly.
  • Normal, 78 psi.
  • None, normal.
sistema de enfriamiento
  • Bueno
  • No
  • Bueno
  • Bueno
  • RegularRadiator core fins folded partially over.
  • Bueno
  • BuenoMechanical fan drive.
  • Bueno
  • Bueno
sistema eléctrico, arranque y recarga
  • No
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
transmisión
  • Bueno
  • BuenoNo visible leaks.
  • Bueno
  • Bueno1965 rpm stall speed.
  • Bueno
  • Bueno
  • No
  • No
  • Machine drives and shifts correctly.
  • Bueno
  • Bueno
dirección
  • BuenoOperates correctly.
  • Bueno
  • Bueno
  • Machine steers correctly.
freno
  • Bueno
  • Bueno
  • 1.5
sistemas hidráulicos
  • Bueno
  • Bueno
  • No
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • Bueno
  • BuenoNo play in pilot lever.
hoja
  • Bueno
  • RegularSome wear/movement in C-frame pins and bushings.
  • RegularEdges need flipped and new end bits.
  • Bueno
  • BuenoMinor play in ball joint, shims available.
  • BuenoBlade and cylinder pins show minor wear/movement.
  • Bueno
  • BuenoMinor play in pins/adjustment threads.
mandos final
  • Bueno
  • Bueno
  • Oil levels are correct, no visible issues.
tren de rodaje
Condición Medición
(Izq.)
Medición
(Der.)
% de Desgaste
(Izq.)
% de Desgaste
(Der.)
Rodillos superiores delanteros1751741821
Ruedas guía delanteras26.326.22018
Ruedas guía traseras26261616
Enlaces36.0736.322825
Pasadores y bujes (externos)10.9211.183228
Pasadores y bujes (internos)76176122
Rodillo de cadena 141.4040.892625
Rodillo de cadena 2GuardGuard
Rodillo de cadena 3GuardGuard
Rodillo de cadena 4GuardGuard
Rodillo de cadena 5GuardGuard
Rodillo de cadena 6GuardGuard
Rodillo de cadena 7GuardGuard
Rodillo de cadena 8GuardGuard
Track Shoe Grouser Height74.9372.641217
Guiding Guard - LeftBueno
Guiding Guard - RightBueno
Bastidor de cadena - IzquierdaGoodPaint peeling, surface rust.
Bastidor de cadena - DerechaGoodPaint peeling, surface rust.
¿Pasadores y bujes girados?No
Bottom RollersFront and rear rollers are single flange, center rollers all double flange.
Cannon / Track AdjusterGood, no leaks.
Rodillos superioresCAT 353-8671
Barra de compensadorMinor play; center pin, 1/8” end pins, 1/16”
Link / Brand / Part Number106-1625 Heavy duty link assemblies.
Notas - TREN DE RODAJE 2Full rock guarding.
Eje de pivoteMinor play
SegmentosFair, minor wear.
Track Shoes Width / Type33” Extreme service.
comentarios, reparaciones varias, notas generales
  • Inspected 8-8-18 @ 2822 hours.
emissions
  • Bueno
  • BuenoOriginal DPF.
  • No
  • Performed "after-treatment performance test", successful.
Enviar una oferta
¡Todo listo!

Su oferta fue enviada con éxito. ¡El vendedor estará en contacto pronto!

Mensaje al vendedor
ALTORFER INC.Ver inventarioPágina WebContacto seleccionado
Chase Lang
Teléfono:+1 319 365 0551 ext 2210
Comentarios
Nombre:Empresa:Correo Electrónico:Teléfono Comercial:Ciudad:País:
Me gustaría recibir una respuesta por:por correo electrónicopor teléfono